Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 12:48:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 321746 раз)
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #255 : 22 Февраль 2008, 16:37:02 »

Кстати чего-то цитаты не вставляются, и заходить каждый раз в форум приходится, наверное что-то сломалось
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #256 : 26 Февраль 2008, 10:15:26 »

После наших разговоров о сне, заметил, что стал как то интересно спать.
Вся ночь представляется чередой последовательных мини-сон-серий. Перед каждой объявляется задача, типа: "сейчас будем делать то-то и то-то". Темы совершенно бытовые и безобидные, например: построим сарай кому-то или что-то приготовим. Улыбка И далее что-то разворачивается, причем как с моим участием, так и из жизни других людей. Между сериями я просыпаюсь.
Что интересно - наутро чувствую себя выспавшимся Улыбка
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #257 : 28 Февраль 2008, 10:16:59 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

После наших разговоров о сне, заметил, что стал как то интересно спать.
Вся ночь представляется чередой последовательных мини-сон-серий. Перед каждой объявляется задача, типа: "сейчас будем делать то-то и то-то". Темы совершенно бытовые и безобидные, например: построим сарай кому-то или что-то приготовим. Улыбка И далее что-то разворачивается, причем как с моим участием, так и из жизни других людей. Между сериями я просыпаюсь.
Что интересно - наутро чувствую себя выспавшимся Улыбка

Ну это ж очевидно! Ты во сне строишь последовательно здание своей жизни Показывает язык
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #258 : 29 Февраль 2008, 10:17:22 »

А как быть если не своей?
Я иногда вижу жизнь других людей.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #259 : 03 Март 2008, 12:05:06 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

А как быть если не своей?
Я иногда вижу жизнь других людей.

Каким образом? Ты смотришь их глазами?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #260 : 04 Март 2008, 10:17:43 »

Нет, я конечно смотрю своими глазами, но никоим образом не участвую в действии и другие меня не видят, не ощущают.
То есть полностью как кино - я только зритель.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #261 : 07 Март 2008, 12:39:20 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Нет, я конечно смотрю своими глазами, но никоим образом не участвую в действии и другие меня не видят, не ощущают.
То есть полностью как кино - я только зритель.

Тут можно много версий выдвигать, выбери какие тебе больше нравятся:
1. Возможно ты столкнешься с такими же ситуациями, и это тебе в дальнейшем поможет.
2. Возможно это просто тоже ты, и таким образом себя в сновиднении реализуешь.
3. А может ты просто таким образом развлекаешься и отдыхаешь.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #262 : 07 Март 2008, 15:17:01 »

Мне нравится тема: развлекаешься и отдыхаешь.
Похоже на то, что я Кришна, который развлекается своими трансцендентными играми Улыбка
Но во сне!
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #263 : 12 Март 2008, 12:53:56 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Мне нравится тема: развлекаешься и отдыхаешь.
Похоже на то, что я Кришна, который развлекается своими трансцендентными играми Улыбка
Но во сне!

Ты и в реальной жизни тоже развлекаешься и отдыхаешь, играешься короче говоря Показывает язык . Правда большинство людей на свою реальную жизнь навешивают столько проблем и серьезности, что забывают, что нужно играть и развлекаться! Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #264 : 13 Март 2008, 10:19:33 »

Скорее всего это потому, что в детстве недополучили любви Бога (или Природы), возможно, любви родителей и признания сверстников. В итоге они уверены в том, что жизнь - это борьба и все необходимо делать самому, добывая тяжким трудом, вырывая свои крохи у материального мира Улыбка
Записан
Дмитрий Колпащиков
Гость
« Ответ #265 : 17 Март 2008, 11:27:03 »

Джон
Цитировать
Дима, материальный мир - это мир самой высокой степени иллюзорности. Знаешь почему?
Мне понравилось, как лектор по аюрведе своим слушателем говорит:
"Я открою вам большой секрет. Вот вы, здесь сидящие - все умрёте! Никто из вас не выживет!"
Ты ведь не отрицаешь, что ты не выживешь?
Вот ты сейчас живёшь материальным миром, и будешь жить им 80-100 лет. И всё! Дальше он для тебя абсолютно исчезнет. Но материалисты живут так, будто они никогда не умрут. То есть именно они живут в самом что ни на есть иллюзорном мире. Поэтому для того, чтобы сравнивать степени иллюзорности того или иного мира, необходимо иметь общий знаменатель. Едва ли его можно найти, поэтому сравнивать степени иллюзорности - ненаучно.


Джон, разве не религиозные догмы утверждают бессмертие?
По-моему всё наоборот -(идеальный)  материалист должен жить с осознанием конечности своей жизни. А то что для людей является откровением идея о их смертности говорит насколько глубко они прониклись сказаками. Почему тебе кажется чо материалисты живут будь-то они никогда не умрут? Мне кажется наоборот - они готовятся  к смерти.
Про степени иллюзорности нужно подумать - может ты и прав что не нужно иллюзию градировать по-степеням. На степени меня навела наша предыдущая дискуссия; я бы сказал что есть реальность и есть иллюзия - то с чего мы начали.  Факт тот, что если мне кажется что я летаю во сне, то это иллюзия, а то что я лежу на кровати в этот момент - это реальность.
Можно конечно сказать, что то что я лежу - это проекция моих ощущений в моём мозгу и потому иллюзия. Но это будет натяжка, так как то что я лежу могут увидеть другие люди - независимые эксперты и зафиксировать приборы. То есть, с научной точки зрения, есть вероятность того что я всё же летаю, но она очень мала и следовательно моё тело лежит. Результат наблюдений - чёткое однозначное заключение. Которое может быть оспорено, конечно, но оно имеет сильные доказательства. Религиозный же подход не имеет этих отличительных черт - воспринимается на веру (седцем) то чего не существует.

Вообще я никак не могу убедить Пашу что есть разница между научным и религиозным подходом. Вот ты, Джон, что думаешь есть ли разница?

 
Цитировать

Есть такое мнение, что существует всё, что может быть помыслено.

Это очень сильное утверждение само по-себе. Слишком сильное, чтобы вытерпеть научный анализ.
Расчитанное на религиозного слушателя.

Цитировать

Материальный мир также существует только потому, что есть кому его осознавать.

Да, конечно, но это отличается от того что мы называем иллюзией.

Хорошо, как тебе следующая идея. Для отдельного человека можно допустить что всё, что он воспринимает одинаково иллюзорно. Но если часть его иллюзий совпадает с иллюзиями абсолютного большенства других людей и подверждено приборами - то эта иллюзия переходит в разряд реальности. Что думаешь?
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #266 : 17 Март 2008, 11:47:02 »

Цитировать
Снилось мне что я бабочка, порхающая с цветка на цветок. И вот я подумал,а может это бабочке снится, что я человек, живущий в материальном мире" Это кто-то из древних философов сказал.
Ты наверное знаешь, что мозг современного человека используется меньше, чем на 10%. Поэтому наверняка все, что происходит во сне в мозге каким-то образом фиксируется. В какой части честно говоря не знаю, но это-то на самом деле мне кажется не сильно важно, а важно научиться каким-то образом использовать сновиденный потенциал, ведь в моем представлении в сновидении как раз происходит духовное и физическое общение сущности человека. Во время сна мы не ограничены пространством временем и своим "эго", поэтому потенциал у изучения своих сновидений огромный. А если говорить другими словами, сновидение -это просто другая жизнь нашей сущности, причем эта жизнь более духовна и менее материальна, и в идеале конечно нужно учиться как-то со всем этим взаимодействовать


Поддержу пашин разговор о сновидениях.

Я не верю что у человека хотя бы один орган используется всего на 10% - тем более мозг.  10% - это ошибки учёных (я тоже слышал эти данные). Вот про ДНК говорили что в человеческих хромосомах 90% мусорных последовательностей, а теперь находят им функции.

Могу согласиться, что сновидения таят огромный и ещё не понятый до-конца потенциал человека.
С материалистической же точки зрения смысл и цель сновидений объяснил Фрейд. Я с ним согласен, но может есть ещё и другие цели. Хотя для каждого человека все равно сновидения таят колосальную загадку, источник энергии и знания прежде всего о себе самом.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #267 : 17 Март 2008, 17:57:22 »

Паша, а когда ты говорил о новых теориях в квантовой физике, ты имел ввиду что-то типа этого:

Теория струн
Теория   суперструн

Или что-то другое?
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #268 : 17 Март 2008, 23:47:42 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Скорее всего это потому, что в детстве недополучили любви Бога (или Природы), возможно, любви родителей и признания сверстников. В итоге они уверены в том, что жизнь - это борьба и все необходимо делать самому, добывая тяжким трудом, вырывая свои крохи у материального мира Улыбка

Мне кажется что дело тут как раз в том, что сначала родители, а потом и общество "погружают" нас в свой мир, при этом свято веря(как и Димка), что мир он такой есть сам по себе, а не ты сам его себе выстраиваешь! С одной стороны это хорошо, так как помогает нам адекватно существовать в этом мире, с другой стороны это плохо, так как очень сильно ограничивает возможности человека в жизни. Поэтому когда Димка говорит о бегстве в иллюзорный мир от трудностей мира материального, он отчасти прав, т.к. такие вещи случаются, и человек еще толком не освоившись во взаимодействиях материального мира, лезет в духовный мир, ему там нравится, но он становится неадекватен в материальном мире. Я же говорю о постепенном развитии, когда научившись взаимодействовать с материальным миром, ты далее последовательно учишься выстраивать свои отношения в духовном  мире! При этом никакого бегства от реальности не возникает, ты просто понимаешь, что с одним миром ты общаешься на одном "языке", а с другим на другом! Аналогия из обычной жизни: чем больше языков ты знаешь, тем проще тебе общаться с представителями других народов, но при этом врядли тебя кто-то будет обвинять, что общаясь с французом по-французки, ты бежишь от трудностей русской жизни Показывает язык
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #269 : 18 Март 2008, 00:11:16 »

Цитата: "Дмитрий Колпащиков"


Про степени иллюзорности нужно подумать - может ты и прав что не нужно иллюзию градировать по-степеням. На степени меня навела наша предыдущая дискуссия; я бы сказал что есть реальность и есть иллюзия - то с чего мы начали.  Факт тот, что если мне кажется что я летаю во сне, то это иллюзия, а то что я лежу на кровати в этот момент - это реальность.
Можно конечно сказать, что то что я лежу - это проекция моих ощущений в моём мозгу и потому иллюзия. Но это будет натяжка, так как то что я лежу могут увидеть другие люди - независимые эксперты и зафиксировать приборы. То есть, с научной точки зрения, есть вероятность того что я всё же летаю, но она очень мала и следовательно моё тело лежит. Результат наблюдений - чёткое однозначное заключение. Которое может быть оспорено, конечно, но оно имеет сильные доказательства. Религиозный же подход не имеет этих отличительных черт - воспринимается на веру (седцем) то чего не существует.

Хорошо давай рассмотрим все последовательно. Откуда ты знаешь, что ты в этот момент лежишь на кровати? Эксперты, приборы тебе конечно об этом сообщат, но только когда ты проснешься!  И едиственный действительно научный вывод, который может быть из этого сделан, что твое тело лежало на кровати, когда ты спал! НО где в этот момент было твое "Я". Было оно в теле или оно летало?
Иначе тебе придется доказывать, что твое "Я" и тело это одно и тоже.
Эта одна сторона вопроса. Вторая сторона, это то что эксперты и приборы в этот момент находятся в реальном мире, а ты в мире сновидений, и они единственно, что могут наблюдать -это реальный мир. А теперь представь, что тебе снится сон о полете, но в том же сне стоят эксперты, а ты сам обвешан датчиками, я все эти люди и инструменты подтверждают, что ты летаешь! С научной точки зрения все доказано, ты действительно летаешь! Ну и где здесь иллюзия? Чем твоя жизнь во сне отличается от реальности? С другой стороны, когда ты во сне, тебе реальная жизнь кажется иллюзией! Так какая между ними разница?
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!